Kvar

Administrator
Administrator
15 Авг 2018
394
277
63
Колонисты, пришло время публикации второй части ответов на заданные вами вопросы.

PZKeyArt1080p-MeetTheSphere.jpg

Какие PvE-механики запланированы в игре?

PvE-механики можно разделить на два типа: сражение и выживание.

- Голод и жажда, болезни и угрозы отравления, смерть от переохлаждения и опасность перегрева. Со всем этим колонисты встретятся на Кеплере.

- Чтобы выжить в тяжелых условиях, игроки будут заниматься добычей ресурсов и сбором лута из убитых монстров.

- Но опаснее всего — это существа, для которых Кеплер является родным домом. Благодаря большому разнообразию, местная фауна будет постоянно удивлять игрока новыми угрозами. Чем выше уровень игрока, тем более сложные противники будут ему по плечу.

Начальная локация будет случайной для каждого игрока или все появятся в одной зоне?

В игре обязательно будет присутствовать стартовая зона. Оказавшись впервые в мире игры, вы познакомитесь с основными геймплейными механиками, а также узнаете завязку сюжета, находясь на специальной, выделенной для этого локации, без риска столкнуться с агрессивно настроенными и вооруженными до зубов опытными игроками. После прохождения обучающей зоны вы отправитесь исследовать ваш новый дом — планету Kepler-438b.

Будут ли в игре данжи?

У нас есть множество планов на этот счет, среди которых присутствует и концепция «данжей» — отдельных инстансов, которые игроки смогут покорять вместе. Про их реализацию говорить пока рано, и мы будем рады любым интересным предложениям и пожеланиям от игроков касательно этой фичи!

Будут ли элитные боссы на открытой поверхности?

Да, такие боссы будут. Вы всегда сможете определить степень угрозы по внешнему виду монстра. Среди опасных противников будут как огромные бронированные существа, так и мелкие, но очень опасные хищники. Самым разумным будет позвать других игроков для охоты на таких существ, в одиночку это будет весьма сложным предприятием.

Будут ли в игре NPC? Они будут давать задания?

Система квестов в Population Zero будет отличаться от классической, которая много лет доминирует в MMO, поэтому не стоит ждать «знака вопроса над головой NPC». Несмотря на то, что классические NPC не будут представлены в игре, в процессе исследования игроки столкнутся с другими разумными существами и даже людьми, которые будут играть существенную роль в сюжете игры. В будущем мы обязательно расскажем подробности об этом аспекте игры.

Будет ли ярко выраженная разница сложности в разных биомах?

Биомы будут отличаться по сложности в первую очередь своей флорой и фауной. Каждый новый биом, как и в классической MMO, имеет требования по уровню, а значит игроки должны быть уверены в своих навыках и экипировке перед тем, как отправятся покорять новую территорию.

Игровой мир будет представлен только поверхностью? Планируются ли шахты, пещеры и т.п. локации?

Обязательно, и в большом количестве! Множество биомов подразумевает множество локаций для исследования, среди которых, безусловно, и пещеры, и шахты, и достопримечательности, которые будут сильно выделяться на фоне локаций.

Нужен ли будет сон персонажу?

Персонажи никогда не покидают игровой мир, а, как следствие, когда спит игрок, в мире игры спит и его персонаж. Прибыв на планету, игрок уже не может “виртуально” покинуть ее, спрятав в своем рюкзаке самый ценный лут из своих запасов. Такой подход поможет поддерживать дух классических survival-игр.

Как будет реализовано собирательство? В ролике “Игромании” персонаж бил киркой по камню, камень постепенно откалывался, а что происходит дальше? Куски летят сразу в сумку?

В Population Zero будет реализована система добычи материалов и ресурсов с помощью различных инструментов. Если вы будете использовать неподходящий тип инструмента (например, топор для добычи камня), то и результатом станет ресурс ненадлежащего качества.

Что касается механики сбора ресурсов, то ее можно разделить на два типа: часть ресурсов при добыче будет автоматически перемещаться в инвентарь, но будут и такие, которые надо собирать самостоятельно: срывать плоды инопланетных кустарников, поднимать ксеногрибы и прочее.

С прокачкой персонажей и овладением новых технологий появятся другие типы добычи, автоматизированные, но о них говорить пока рано.

Более того, не все ресурсы, что вы можете добыть, будут доступны сразу. Чем дальше вы продвигаетесь по ветке развития, тем ближе знакомитесь с экосистемой планеты. Благодаря этому, ранее изученные источники могут удивить совершенно новыми видами ресурсов.

В общем, игровой процесс можно смело воспринимать как пособие по выживанию на других планетах. Как будете на Кеплере, обязательно сами проверьте!

Electra

Moderator
Moderator
Closed Alpha Test
1 Окт 2018
104
21
18
Санкт-Петербург
vk.com
Начальная локация будет случайной для каждого игрока или все появятся в одной зоне?
Так и не нашёл ответа на этот вопрос для себя =(
Наверное будем стартовать вместе, а дальше кто куда пойдёт...

Electra

Moderator
Moderator
Closed Alpha Test
1 Окт 2018
104
21
18
Санкт-Петербург
vk.com
По поводу реализации постоянного онлайна персонажа в игре интересно, надо будет смотреть, как это реализовано будет.
А самому персонажу нужен будет отдых или можно будет играть 24/7?

Амфитрита

Well-known member
Closed Alpha Test
4 Сен 2018
1,443
98
48
vk.com
Так и не нашёл ответа на этот вопрос для себя =(
Я так поняла что как в обычных ММО: появляешься в стартовой локе, знакомишься в управлением, а потом выходишь в первую общую локу. Где мобы твоего уровня, но злые дядьки могут гопануть(

Electra

Moderator
Moderator
Closed Alpha Test
1 Окт 2018
104
21
18
Санкт-Петербург
vk.com
Я так поняла что как в обычных ММО: появляешься в стартовой локе, знакомишься в управлением, а потом выходишь в первую общую локу. Где мобы твоего уровня, но злые дядьки могут гопануть(
Может ты уже к этому времени сам становишься злым :ROFLMAO:

Valdark

Well-known member
Closed Alpha Test
19 Авг 2018
1,299
60
48
Грибы всё таки будут!
Конечно, куда же без них.

По поводу реализации постоянного онлайна персонажа в игре интересно, надо будет смотреть, как это реализовано будет.
А самому персонажу нужен будет отдых или можно будет играть 24/7?
Особенно интересно про убийство персонажа во сне. Как-то не очень понял данный инфоблок.
Те самые грибы =)
Обязательно добавьте сковородку в игру! Без неё никуда ;)
Сковородка - уже оружие, настоящие выживальщики едят грибы сырыми.

А вот про систему развития персонажа ничего не сказано, как и про питомцев, а так же про организацию серверов, дискорд в игре, реализацию нон-таргета.

Valdark

Well-known member
Closed Alpha Test
19 Авг 2018
1,299
60
48
Где есть ПК, там есть и антиПК, главное чтобы была мотивация игроков для этого.
Это что же должно быть в стартовой зоне, чтобы после нее новичок стал злым? Академия Де Сада?

AHrEJl

Member
17 Авг 2018
177
28
18
По поводу выживания так ничего и не сказано толком. Будем ждать больше инфы. Если выживание включает только беготню за монстрами и убегания от них, то все довольно печально...

Про добычу ресурсов больше разжевали :)

Амфитрита

Well-known member
Closed Alpha Test
4 Сен 2018
1,443
98
48
vk.com
Ниииит!! Не буду я сливать малышей)
Персонажи никогда не покидают игровой мир, а, как следствие, когда спит игрок, в мире игры спит и его персонаж.
Что-то типа: в укромном местечке без активного режима можно будет спокойно оффнутся? А потом начать с этого же места?

RexxNorilsk

Member
Closed Alpha Test
18 Авг 2018
138
15
18
Russia, Norilsk
IceGalaxyR.hol.es
Что-то типа: в укромном местечке без активного режима можно будет спокойно оффнутся? А потом начать с этого же места?
Хм...А если я не смогу зайти в игру скажем неделю, всю эту неделю мой персонаж будет спать?:unsure:

Valdark

Well-known member
Closed Alpha Test
19 Авг 2018
1,299
60
48
По поводу выживания так ничего и не сказано толком. Будем ждать больше инфы. Если выживание включает только беготню за монстрами и убегания от них, то все довольно печально...

Про добычу ресурсов больше разжевали :)
Ну как же, еще можно ганкать малышей из детсада.
А так да, про ПВП и про персонажей инфы почти нет

Valdark

Well-known member
Closed Alpha Test
19 Авг 2018
1,299
60
48
Ниииит!! Не буду я сливать малышей)

А если будут за них ценные призы и экспа?
Тут неясно, потому что сказано что
Хм...А если я не смогу зайти в игру скажем неделю, всю эту неделю мой персонаж будет спать?:unsure:
И он будет как медведь.
Хотя сказано очень неопределенно "игрок уже не может “виртуально” покинуть ее, спрятав в своем рюкзаке самый ценный лут из своих запасов"

Electra

Moderator
Moderator
Closed Alpha Test
1 Окт 2018
104
21
18
Санкт-Петербург
vk.com
Конечно, куда же без них.

Особенно интересно про убийство персонажа во сне. Как-то не очень понял данный инфоблок.
Сковородка - уже оружие, настоящие выживальщики едят грибы сырыми.

А вот про систему развития персонажа ничего не сказано, как и про питомцев, а так же про организацию серверов, дискорд в игре, реализацию нон-таргета.
я думаю позже расскажут, но действительно, пока всё размыто... =(

О нас

• Enplex Games — московская студия-разработчик игровых проектов, созданная в 2017 году ветеранами индустрии и на данный момент объединяющая 40 человек. Команда состоит из высококвалифицированных разработчиков, имевших опыт работы в крупных игровых компаниях, таких как Wargaming, Mail.ru, Nival и других, и которые стремятся к созданию уникальных футуристических онлайн-миров для миллионов игроков во всем мире.