Niktian

Member
25 Дек 2018
62
27
18
29
Хоспадя, как дети малые ей богу.
Донат априори дает преимущество. Даже если покупается просто тонна какогото ресурса, который в простых условиях можно нафармить, но придется потратить кучу времени.
У меня например, тоже нет времени, как в былые времена, сутками сидеть за компом, только чтоб собрать топовый сет и норм пуху, чтоб нагибать большую часть сервера которые не выходят из игры. Но вместе с тем, я против доната который позволяет получить какието супер бафы, топ шмот которого нет в игре или который фармить 1000+ часов.
Понятное дело проекту надо на чтото жить. Пусть будет донат на простые ресурсы, шмот обычного или среднего качества, скины.
Кстати, пусть сама игра будет платной! Лишние нытики отвалятся. Судя по видио и задумкам игрушка может потянуть на 1000-2000 деревянных. Это и количество ботов уменьшит. Введите месячную подписку, которая будет давать +% к опыту и скин например.

Enhiis

New member
Closed Alpha Test
31 Дек 2018
6
6
3
Думаю наиболее подходящей является система со скинами из кейсов. Роль коробок могут исполнить "контейнеры с Артемиды", которые обильно посыпались на планету после крушения корабля. Ушлые торговцы быстро прибрали к рукам большую часть контейнеров, но многие из них все ещё раскиданы по просторам Кеплера и игроки могут получить их как награду за прохождение сложного задания. Торговцы продают "кейсы" колонистам за какую-нибудь особую валюту. Её можно получить с помощью доната или выполняя задания и зарабатывая достижения.

lobiol

Moderator
Moderator
Страж
Closed Alpha Test
13 Дек 2018
132
46
28
Думаю наиболее подходящей является система со скинами из кейсов.
Только не это, сейчас почти в каждой игре вводят систему кейсов, что аж выводит. Каждый сайт старается запустить свою рулетку со своими правилами и со своей ценой, ух, не очень мне это нравится на самом деле.
Лучше придумать какую-нибудь альтернативу.

У меня например, тоже нет времени, как в былые времена, сутками сидеть за компом, только чтоб собрать топовый сет и норм пуху, чтоб нагибать большую часть сервера которые не выходят из игры. Но вместе с тем, я против доната который позволяет получить какието супер бафы, топ шмот которого нет в игре или который фармить 1000+ часов.
Ну, а смысл тогда вообще играть?))
Создавая платную игру, скорее всего будет потеряна большая часть аудитории маленьких и средних возрастов. ( Учитывая, что возрастное ограничение даже ниже, чем +18 )

Суть в том, что с данной системой можно выжить как с донатом, так и без неё.
К примеру, VIP 1 дает:
Доп.слот перков
Доп.слот в инвентаре
Выносливость +1%
Сила +1%
Здоровье +1%
А VIP 2 дает:
Доп.слот перков
...
Выносливость +1.10 %
Сила +1.1%
Здоровье +1.1%
Бонус к HP +0.5%

В данном случае выйдет так, что каждый новый уровень VIP дает какое-то преимущество, причем такое, которое существенно не создаст игрового дисбаланса.
Обычно, VIP+ ограничены, то есть VIP до 10 или VIP 15.
Сам VIP лучше создавать на платной основе, дабы данная функция была активна. Причем платить за нее можно каждый месяц, но накапливаться бонус может, как в купленном состоянии, так и вне неё.

Enhiis

New member
Closed Alpha Test
31 Дек 2018
6
6
3
Только не это, сейчас почти в каждой игре вводят систему кейсов, что аж выводит. Каждый сайт старается запустить свою рулетку со своими правилами и со своей ценой, ух, не очень мне это нравится на самом деле.
Лучше придумать какую-нибудь альтернативу.

Ну, а смысл тогда вообще играть?))
Создавая платную игру, скорее всего будет потеряна большая часть аудитории маленьких и средних возрастов. ( Учитывая, что возрастное ограничение даже ниже, чем +18 )

К примеру, VIP 1 дает:
Доп.слот перков
Доп.слот в инвентаре
Выносливость +1%
Сила +1%
Здоровье +1%
А VIP 2 дает:
Доп.слот перков
...
Выносливость +1.10 %
Сила +1.1%
Здоровье +1.1%
Бонус к HP +0.5%

В данном случае выйдет так, что каждый новый уровень VIP дает какое-то преимущество, причем такое, которое существенно не создаст игрового дисбаланса.
Обычно, VIP+ ограничены, то есть VIP до 10 или VIP 15.
Сам VIP лучше создавать на платной основе, дабы данная функция была активна. Причем платить за нее можно каждый месяц, но накапливаться бонус может, как в купленном состоянии, так и вне неё.
В таком случае разработчикам придётся очень аккуратно вводить эту систему. Шаг влево или вправо и игра скатывается в pay to win

lobiol

Moderator
Moderator
Страж
Closed Alpha Test
13 Дек 2018
132
46
28
В таком случае разработчикам придётся очень аккуратно вводить эту систему. Шаг влево или вправо и игра скатывается в pay to win
Вводить ее аккуратно придется в любом случае, а лучше всего не вводить преимущественно на HP, Атаку и прочее. ( Я же лишь предложил, но не продумал)))
Можно ввести на устойчивость к холоду, как пример ) И прочим окружающим факторам)

akuStoV

New member
9 Янв 2019
1
4
3
Идеальный донат всегда был и будет только в виде скинов, он самый сбалансированный xD
Как по мне самый лучший донат - подписка или одноразовая покупка и скинчики.
В треде кто-то вторил простую истину, кто не хочет платить - задрит, кто не хочет задрить - платит, в итоге все на равных. Но это далеко не так. С одной стороны кто хочет не задрить, а платить, может не иметь столько средств, чтоб догнать задрота и наоборот, человек может задонить столько, что его не перезадрят и 5 человек. Это всё относительно, а следовательно не поддаются тонкой и разумной настройке, что приведёт к дисбалансу и pay to win.
А по теме скинов, что мешает ввести за реал уникальные стилистики построек? Донатные гребы или флаги кланов, если захотеть на одной внешке можно бесконечно кормить разработчиков. Ведь например скины вводятся в игру не только ради красоты и желания игроков выделяться или стать сильнее просто заплатив, а как добровольная поддержка разработчика. Как писали выше это и будет взаимоотношение доната между игроком и разработчиком. Разработчик развивает игру, а игрок хочет за это поблагодарить поддержав рублём. В итоге игрок со скином который помогает ему выделяться, а разработчик с деньгами.

hitman162

Страж
Страж
Closed Alpha Test
8 Янв 2019
9
2
3
Да что вы говорите. Потому что руками за 2-3 часа нечего не можете? ЛОХ это судьба. В играх короли- задроты,а не донатеры.Ибо у задротов- скилл
тогда чего ты боишься? если задрот такой батька скиловый, то ты запраста завалишь донатера и заберёшь его плюхи. вот и всё!

alopexich

Страж
Страж
Closed Alpha Test
10 Янв 2019
3
3
3
В данном случае, лучше ввести внутриигровую систему доната. Аналогично с приобритением VIP+ ( Данная функция только начинает вводиться в MMO играх)
Преимущества VIP+ в том, что в зависимости от того, как часто ты играешь - тем больше очков за посещение ты получаешь.
А чем больше очков, тем выше уровень VIP у тебя. Ускорить развитие VIP+ можно аналогично и за донат, т.с сокращая сроки улучшения.
К примеру, VIP 1 дает:
Доп.слот перков
Доп.слот в инвентаре
Выносливость +1%
Сила +1%
Здоровье +1%
А VIP 2 дает:
Доп.слот перков
...
Выносливость +1.10 %
Сила +1.1%
Здоровье +1.1%
Бонус к HP +0.5%
1. В мобильных MMO это весьма старая система. И откровенно говоря одна из самых жестоких и недружелюбных к игрокам.
- от этой системы некомфортно новичкам, старые игроки относительно новичков получают не только преимущества предоставляемые им скиллом в игре, но и вполне реальные преимущества, которые не обойти при равном уровне навыков.
2. Как правило, чтобы система была жизнеспособна, с точки зрения монетизации, условная прокачка уровня VIP до максимального уровня, растягивается на годы, при условии, что ты заходишь в игру каждый день.
3. В таких условиях опять таки, чтобы система была жизнеспособна, необходимо, чтобы те кто вносит в игру реальные деньги, могли значительно ускорять эту самую прокачку. Что предоставит больше реальных преимуществ тем кто платит.

Размен времени игрока на деньги куда более честен и добр по отношению и игрокам.
Подумайте, вам реально хочется играть в игру. Где новичкам будет практически нереально соревноваться с теми кто играет давно, а тем кто играет давно, а тем кто играет давно, будет невозможно обойти тех, кто вложил деньги. Потому что их персонажи просто лучше по игровым характеристикам?

lobiol

Moderator
Moderator
Страж
Closed Alpha Test
13 Дек 2018
132
46
28
1. В мобильных MMO это весьма старая система. И откровенно говоря одна из самых жестоких и недружелюбных к игрокам.
- от этой системы некомфортно новичкам, старые игроки относительно новичков получают не только преимущества предоставляемые им скиллом в игре, но и вполне реальные преимущества, которые не обойти при равном уровне навыков.
2. Как правило, чтобы система была жизнеспособна, с точки зрения монетизации, условная прокачка уровня VIP до максимального уровня, растягивается на годы, при условии, что ты заходишь в игру каждый день.
3. В таких условиях опять таки, чтобы система была жизнеспособна, необходимо, чтобы те кто вносит в игру реальные деньги, могли значительно ускорять эту самую прокачку. Что предоставит больше реальных преимуществ тем кто платит.

Размен времени игрока на деньги куда более честен и добр по отношению и игрокам.
Подумайте, вам реально хочется играть в игру. Где новичкам будет практически нереально соревноваться с теми кто играет давно, а тем кто играет давно, а тем кто играет давно, будет невозможно обойти тех, кто вложил деньги. Потому что их персонажи просто лучше по игровым характеристикам?

Прежде, чем критиковать, прочитали бы мое следующее сообщение)
Вводить ее аккуратно придется в любом случае, а лучше всего не вводить преимущественно на HP, Атаку и прочее. ( Я же лишь предложил, но не продумал)))
Можно ввести на устойчивость к холоду, как пример ) И прочим окружающим факторам)

alopexich

Страж
Страж
Closed Alpha Test
10 Янв 2019
3
3
3
Прежде, чем критиковать, прочитали бы мое следующее сообщение)
Fair enough. My bad. Проглядел, в виде, где бонусы даются только для PvE, конечно добрее.
Но и тут есть простор для эксплоитов, можно заманивать противника в место, с недружелюбной средой, которая причиняет ему больше проблем чем тебе и т.п.

Но тут сам нюанс, если не давать каких либо серьезных бонусов, то для игрока такая система не слишком привлекательна, а значит для монетизации пригодна плохо. В случае если давать ощутимые бонусы, которые влияют на геймплей, то не избежать обвинений в нечестности и наличия в монетизации элемента Pay to win. Насколько они будут справедливы - вопрос второй, основная проблема тут как правило в том, что игрокам не слишком нравится разные правила геймплея между теми кто заплатил, и кто нет. Ну и система как я уже сказал достаточно жестока, в этой системе VIP'a предполагается, что бонусы не получает тот у кого нет платной подписки, премиум аккаунта, как ни назови - whatever.

Обычный размен времени на деньги куда более щадящий, честно =)

AsmoDeus

Member
19 Ноя 2018
90
32
18
16
Не согласен с такой точкой зрения,я всегда считал что самый нормальный донат это донат на скины,а если вам деньги некуда потратить есть более полезные и материальные вещи,а разрабов можно поддержать и так
Согласен, донат на расходники/оружие будет дисбалансным ибо в 1 же день можно влить деньги и сразу начать унижать все, что видишь, а ведь донат для облегчения.Боитесь задротов?А кто вам мешает играть в игру столько же?Время?На то это и онлайн игра где время решает, не хватает время-играйте в оффлайн игры.

mrCTEH

Member
Командующий
Closed Alpha Test
31 Окт 2018
58
43
18
19
Санкт-Петербург
Согласен, донат на расходники/оружие будет дисбалансным ибо в 1 же день можно влить деньги и сразу начать унижать все, что видишь, а ведь донат для облегчения.Боитесь задротов?А кто вам мешает играть в игру столько же?Время?На то это и онлайн игра где время решает, не хватает время-играйте в оффлайн игры.
У людей есть работа , если ты бездельник или сидишь на маминой шее никто не должен играть по твоим правилам , если я хочу получать тоже преимущество и донатить в игру , почему нет ? Как проект должен жить ? Загнется за месяц без доната , а одними скинами кормить , это бред

Enhiis

New member
Closed Alpha Test
31 Дек 2018
6
6
3
У людей есть работа , если ты бездельник или сидишь на маминой шее никто не должен играть по твоим правилам , если я хочу получать тоже преимущество и донатить в игру , почему нет ? Как проект должен жить ? Загнется за месяц без доната , а одними скинами кормить , это бред
А вот теперь вопрос: что лучше загнуться нормальной игрой или донатной парашей? Многие пользователи проходят мимо игры едва завидев текущий донат с картами. Что же будет если введут донат с преимуществом? Уж лучше пусть скинами кормят. Народ уже привык к такой системе

mrCTEH

Member
Командующий
Closed Alpha Test
31 Окт 2018
58
43
18
19
Санкт-Петербург
А вот теперь вопрос: что лучше загнуться нормальной игрой или донатной парашей?
Почему донатная параша ? Разрабам надо кушать , а если ты из тех , который ноет каждый раз когда его кто-нибудь убьет и кричит , да деньги решают , вот если бы я донатил , мне не было бы равных , да я просто не вижу смысла донатить в игру , где можно все получить бесплатно.
У меня душа лежит к разрабам и я хочу им дать деньги за то ,что они будут давать возможность вечером расслабиться.
А тобой движет сомнения на счет того , сможешь ли ты ВЫЖИТЬ в сурваивал проекте , будет ли у тебя хватать рук и мозгов , что бы справиться с тем кто донатить и сомневаюсь , что ты собираешься хоть копейку вкинуть в игру . Есть такая категория людей , которая игры вообще не покупает , потому что она убеждена , что это должно быть бесплатно , а поддержать тех людей , которые дали тебе эту игру , даже не думают.

Enhiis

New member
Closed Alpha Test
31 Дек 2018
6
6
3
Почему донатная параша ? Разрабам надо кушать , а если ты из тех , который ноет каждый раз когда его кто-нибудь убьет и кричит , да деньги решают , вот если бы я донатил , мне не было бы равных , да я просто не вижу смысла донатить в игру , где можно все получить бесплатно.
У меня душа лежит к разрабам и я хочу им дать деньги за то ,что они будут давать возможность вечером расслабиться.
А тобой движет сомнения на счет того , сможешь ли ты ВЫЖИТЬ в сурваивал проекте , будет ли у тебя хватать рук и мозгов , что бы справиться с тем кто донатить и сомневаюсь , что ты собираешься хоть копейку вкинуть в игру . Есть такая категория людей , которая игры вообще не покупает , потому что она убеждена , что это должно быть бесплатно , а поддержать тех людей , которые дали тебе эту игру , даже не думают.
Тогда необходимо сделать игру платной и без доната. Я действительно видел комментарии в духе "Очередной высасыватель денег" и мне от них становится обидно за игру

mrCTEH

Member
Командующий
Closed Alpha Test
31 Окт 2018
58
43
18
19
Санкт-Петербург
Тогда необходимо сделать игру платной и без доната. Я действительно видел комментарии в духе "Очередной высасыватель денег" и мне от них становится обидно
Я пытаюсь объяснить то , что затрачивая времени на игру в 10 часов в сутки , ты будешь превосходить тех людей , которые тратят по 2 часа , только потому что ты потратил кучу времени!!!
Это можно расценивать донат , временем ? Смекаешь о чем я ?

Enhiis

New member
Closed Alpha Test
31 Дек 2018
6
6
3
Я пытаюсь объяснить то , что затрачивая времени на игру в 10 часов в сутки , ты будешь превосходить тех людей , которые тратят по 2 часа , только потому что ты потратил кучу времени!!!
Это можно расценивать донат , временем ? Смекаешь о чем я ?
Донат временем? Разве те кто много играет и оттачивает скилл не должны быть сильнее базового игрока? И теперь представь, насколько будет превосходить человек-задрот-донатер обычного игрока

mrCTEH

Member
Командующий
Closed Alpha Test
31 Окт 2018
58
43
18
19
Санкт-Петербург
Донат временем? Разве те кто много играет и оттачивает скилл не должны быть сильнее базового игрока? И теперь представь, насколько будет превосходить человек-задрот-донатер обычного игрока
Да причем тут скилл , я про ресурсы тебе говорю , про ресурсы .

Выход я вижу в донатной игровой валюте , что бы в плюсе были и обычные игроки , тобишь ты нафармил и слил тому кто задонатил , по сути и ты и он в плюсе .

И можно без задротства иметь скилл

AsmoDeus

Member
19 Ноя 2018
90
32
18
16
Начнем с того, что я учусь и ненадо наезжать.
Что значит ТОЖЕ?
" если я хочу получать тоже преимущество и донатить в игру"
Донат не должен давать преимущества т.к. это дисбалансно. Это онлайн игра и время многое решает, даже задроты которые играют по 5-7 часов в день добывают все своими силами и временем, никаких преимуществ у них нет, вы тратите время на работу, а они на игру. Повторюсь, это ОНЛАЙН игра и логично, что задроты получат больше ресурсов, у них выше скил, но это не дизбаланс, они просто тратят время

О нас

• Enplex Games — московская студия-разработчик игровых проектов, созданная в 2017 году ветеранами индустрии и на данный момент объединяющая 40 человек. Команда состоит из высококвалифицированных разработчиков, имевших опыт работы в крупных игровых компаниях, таких как Wargaming, Mail.ru, Nival и других, и которые стремятся к созданию уникальных футуристических онлайн-миров для миллионов игроков во всем мире.