Yarovoy

Первопроходец
Первопроходец
Tester
13 Янв 2019
19
4
3
ВКонтакте, на стене сообщества Population Zero: https://vk.com/pzonline?w=wall-170184934_13929 проходит голосование. Нужен нам дроп, частичный ли, или вообще без него обойдёмся? Несколько мыслей по этому поводу.
Почему я против дропа.
Любой дроп, который посыпется с игрока приведёт к тому, что вас будут убивать только лишь из-за содержимого рюкзака, или вещей. И убивать будут очень часто, ибо отобрать всегда легче, чем добыть. Более того, уже есть довольной большой пласт игроков, цель которых убийство именно ради наживы. ПвП без дропа их практически совсем не интересует. В таком случае, обычный игрок будет сражаться с потребностями организма (голод/жажда). С мобами, которые "УМНЫЕ И ОПАСНЫЕ СУЩЕСТВА, ЗАЩИЩАЮЩИЕ СВОИ ВЛАДЕНИЯ (https://pzonline.com/ru/about/)" С окружающим миром (жара/холод/токсины). С представителями противоположной фракции. И кроме этого, ещё и с ПК-толпой.
Напомню, в игре планируется сюжет и квесты. Допустим, вам потребуется по фракционному квесту добраться до локации с агрессивной внешней средой. Следовательно, экипировка должна быть соответствующей. Вы потратили время на добычу и крафт и вас слил ПК за ваш шмот. И не надейтесь на честный бой. Его не будет по определению. Цель ПК - дроп с минимумом затрат, а значит, нападут в тот момент когда вы будете максимально ослаблены либо из-за драки с мобами, а при возможности на вас их спецом натравят, либо просто со спины, либо толпой. Вы ещё раз потратите время на сбор ресурсов и крафт. Какова вероятность, что история повторится? Бегать голым, как в другом проекте, не вариант - помрёте раньше, чем доберётесь. И о каком исследовании мира при таком раскладе можно говорить? Ходить своей толпой? Можно, если нужно попасть из "А" в "Б", а если нужно собрать ценный и редкий ресурс? А желающих много. А желающих "просто отобрать" ещё больше. А вашим друзьям ресурс тоже нужен будет. Группой из 3-х человек добывать его вы будете в 3 раза дольше, и не факт, что на вас не навалятся 5 ПК. Ходить всем кланом? В любом случае, придётся с каждым сборщиком отправлять охрану. Вы готовы значительную часть своего игрового времени тратить на сопровождение соклана? Или готовы вы ждать значительную часть игрового времени пока друзья смогут вас провести?
Я не против ПвП. Битва фракций, битва кланов, нападения на базы противника, битвы за территории и ресурсы - это весело и нужно. И как раз в этом формате отсутствие дропа не сильно повлияет. Я против убийства ради наживы, или просто потому, что кому-то интересно посмотреть что у вас в рюкзаке. Жанр surv - это не обязательно фулл-дроп, как бы меня в этом не убеждали. Кеплер - планета очень красивая, но опасная сама по себе. И потенциал у игры огромен. Сюжет, квесты, НПС, фракции. Но зачем это всё, если превратить в игру в простое мочилово в метре от порога дома? Зачем вообще личные дома, если выжить возможно только в общей казарме? Зачем нужны фракции, если желающих убить тебя за (условно) охапку корнепалок будет больше, чем самих корнепалок.
Возможно, я ошибся игрой. Не будет тут заявленного "Ты будешь исследовать новые территории в поисках следов древних цивилизаций и удивительных мест. Тебе предстоит раскрыть множество загадок о прошлом, настоящем и даже будущем этой планеты. Изучая открывающийся перед тобой мир, ты погрузишься в атмосферу и водоворот событий, словно сошедшие со страниц классического фантастического романа." Будет клон Раста. Убей ближнего, облутай, сожри труп, сломай его дом.

Амфитрита

Well-known member
Tester
4 Сен 2018
1,483
115
63
vk.com
Игру позиционируют как онлайн выживач с ЛОРом, с исследованием кучи всего, без сезонных вайпов и вообще с сохранением прогресса. Поэтому фуллут неуместен. С точки зрения отыгрыша ПКашеров - фуллут это чудесно! Но в игру играют не только ПКашеры. И вот им фуллут не нужен.
Игроку надо дать адреналин, опасность, но не довести до состояния "дропну этот проект". Уйдут игроки = не будет денег = закроется проект. Не надо так.
В идеале: частичный лут.
Оружие и шмот ломаются довольно быстро. Пусть это остаётся у игрока.
Питание, препараты, а главное сборный материал - вот это пусть вываливается.
Ты пошел на рейд, собрал вкусняшки - спрячь! Не уберёг в своём хранилище? Ну сам виноват. В реальной жизни никто с собой брульянты не носит постоянно.

Piratica

New member
18 Фев 2019
7
2
3
Дроп с игрока означает одно: никто не будет выходить в мир в лучших своих вещах. И зачем они тогда будут нужны?

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
Фулдроп. Иначе у меня не будет адреналина жестко копать и азираться по сторонам. Тогда нет адреналина, и смысла копать нет. Только страх. Только боль. Только копать! Спасибо за внимание.

Yarovoy

Первопроходец
Первопроходец
Tester
13 Янв 2019
19
4
3
Хе, вы и в реале на работу ходите только при условии, что в вашем городе обитает маньяк-людоед? Иначе нет адреналину вкалывать. Только страх, только боль... Видать, действительно соскучился народ по т. Сталину.

mrCTEH

Member
Командующий
Tester
31 Окт 2018
88
51
18
20
Санкт-Петербург
Гринд ради гринда , это вам нужно ? Смысла нет сохранять , что-то , если Вас пришли и снесли , попробуйте еще раз и задумайтесь почему это произошло , возможно стоит идти гриндить более подготовленными , это сурваивал , в котором надо выживать.

Yarovoy

Первопроходец
Первопроходец
Tester
13 Янв 2019
19
4
3
Анекдот вспоминается: После крушения авиалайнера прибывает группа спасателей на необитаемый остров. И среди обломков видят мужика, сидящего на куче обглоданных человеческих костей.
Мужик: Не смотрите на меня так осуждающе. Катастрофа, мне надо было как-то выживать!!!
Спасатели: Да не, мы всё понимаем, но блин, самолёт упал только вчера!!!

Yarovoy

Первопроходец
Первопроходец
Tester
13 Янв 2019
19
4
3
Гринд ради гринда , это вам нужно ? Смысла нет сохранять , что-то , если Вас пришли и снесли...
Тогда уж смысла строить в предлагаемом Вами мире нет. Всё равно придут и снесут.
Гриндить нужно для выживания в природе Кеплера. При толпах ПК любой гринд и строительство теряют смысл.

Yarovoy

Первопроходец
Первопроходец
Tester
13 Янв 2019
19
4
3
Стен, я понимаю Вашу логику и стремление стать раздражителем, который сплотит социум и вынудит игроков к социализации. Но, боюсь, вы заблуждаетесь. При засилии ПК и малом количестве игроков на сервере проще бегать Войдом. Ему не нужна качественная пища, одежда и оружие. И порвать Войд сможет любого экипированного колониста. Чем социализировароваться, наши "яркие индивидуальные личности" предпочтут бегать войдами и крушить всё, что попадёт на глаза. Типа, мой домик сломал злой ПК - пойду и я сломаю 10 назло другим.

mrCTEH

Member
Командующий
Tester
31 Окт 2018
88
51
18
20
Санкт-Петербург
Стен, я понимаю Вашу логику и стремление стать раздражителем, который сплотит социум и вынудит игроков к социализации. Но, боюсь, вы заблуждаетесь. При засилии ПК и малом количестве игроков на сервере проще бегать Войдом. Ему не нужна качественная пища, одежда и оружие. И порвать Войд сможет любого экипированного колониста. Чем социализировароваться, наши "яркие индивидуальные личности" предпочтут бегать войдами и крушить всё, что попадёт на глаза. Типа, мой домик сломал злой ПК - пойду и я сломаю 10 назло другим.
Все пофиксят , сделают баланс по хар-кам , войдом оставаться невыгодно , потому что ты превращаешься просто в кусочек биомассы , который кроме ударов ничего не может делать.

Rawrjkee

New member
25 Июн 2019
2
1
1
21
vk.com
Поддерживаю идею с фулдропом, иначе не будет того самого азарта. Многим интересно pvp (player versus player), а не бои против мобов, это совсем разные ощущения испытываешь, ведь тебе нужно будет мериться силами не только с мобами, а смысл от pvp, если ты с этого особо ничего не получишь

Yarovoy

Первопроходец
Первопроходец
Tester
13 Янв 2019
19
4
3
Многим интересно pvp (player versus player), а не бои против мобов...
Таки я вам, Rawrjkee, ещё раз имею сказать за ПвП, шо Яровой совсем не против ПвП. Разработчиками давно анонсирована такая важная составляющая игры, как битва фракций. Это будет весело. Нормальный игрок с этого будет иметь настроение, удовлетворение и уважение товарищей по фракции. А вы, таки снова пытаетесь сказать за выгоду. Общаясь с mrCTEH, я по крайней мере, получаю удовольствие, ибо хоть этот вьюнош и ВРАГ, но враг умный, адекватный и идейный(!!!). У Жнецов хотя бы есть какая-то философия и система приоритетов и ценностей. Пускай, оное и полностью противно ценностям общечеловеческим. Вы же, Rawrjkee, просто готовы резать глотку ближнему за горсть низкоуровневых ресурсов. Вот именно поэтому я и выступаю за отмену дропа. Без "личной выгоды" ПКашить мало кто будет и видит Б-г, игра не скатится во второсортное месилово "Всех-против-всех". Тогда уж проще было разрабатывать очередной БатлРояль, там вам и фулл-дроп, и заморачиваться с крафтом не нужно, и неинтересные мобы под ногами не путаются. Если уж аудитории не интересно бить мобов (заметьте, ради ресурсов), то что аудитория скажет о постоянном ковырянии растений топором, или же многочасовой (именно многочасовой) обработке этих ресурсов? Если аудитории интересно "испытывать ощущения" от пиу-пиу и "мериться" своими пиу с другими такими же - это ваше Право. Но с чего вы решили, что вы должны иметь с этого выгоду? А может наоборот? Может ПКашеру резать карму и доступ в некоторые локации (допустим городские, в которых НПС обитают), следовательно и к линейке вкусных квестов? Ну а что, ВыжЫвач же! Пусть глупое ПК развлекает себя само в пустошах, подальше от людских поселений. Вот тогда будет Реализьм и Справедливость.
Rawrjkee, при таких условиях вы всё ещё за фулл-дроп? При таких условиях даже я за фулл-дроп! :)

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
Товарищи, все ваши доводы справедливы. На мой взгляд, необходим баланс.. Кеплер, на котором каждый найдет занятие по душе и за каждое занятие ему придется отдавать некую "плату". К примеру, для мирных игроков будет плата - это возможность быть убитым и потерять все содержимое рюкзака, а для ПКшера, в свою очередь, совершающего такие деяния - платой будет метка, которая в случае смерти сдерет с него и рюкзак, и шмот, и огружие и шкуру... (само собой, игрока, убившего ПКшера не ждет такая учесть в виде метки, а наоборот, какая-нибудь ачивка.. для мотивации) Да, по лору конечно это будет сложно обосновать, но какую то справедливость создаст, а также создаст баланс мотиваций/инициатив и опасений. Думаю, такой регулятивный механизм не позволит серверу скатиться в какое то одно русло...

Rasta

Первопроходец
Первопроходец
Tester
26 Июн 2019
6
3
3
Рад был бы системе частичного лута. Когда тебя гангают толой ,и ты умираешь раза 3-4,то уже пропадает желание играть.С частичным лутом, твои шмотки бы ломались, и часть лута выпадала,тогда было бы весело и PK и обычным игрокам.

Eldasck

Member
1 Окт 2018
99
20
8
Тут люди орут о том, что если будет фул дроп, то зачем нужен крутой шмот, зачем людям играть в игру где у них могут все отобрать
В такие игры играют кучи народу, тот же ARK, DayZ, Rust, Arma3 Exile, и никто не ноет о том, что "-ой меня он убил и теперь у меня ничего нет вот обида удаляю игру"

Yarovoy

Первопроходец
Первопроходец
Tester
13 Янв 2019
19
4
3
  1. Никто про "удалять игру" не орёт. Самой игры ещё нет.
  2. Разработчики запилили опрос в ВК, следовательно мнение игроков по этому поводу их интересует. Ибо...
  3. Игра позиционируется как "новое слово в жанре surv.mmo".

Eldasck

Member
1 Окт 2018
99
20
8
  1. Никто про "удалять игру" не орёт. Самой игры ещё нет.
  2. Разработчики запилили опрос в ВК, следовательно мнение игроков по этому поводу их интересует. Ибо...
  3. Игра позиционируется как "новое слово в жанре surv.mmo".
  1. ???
  2. Это я тоже не понял, зачем вообще написано.
  3. Конкретно тут, выживастик с элементами ММО, никак иначе. А если это выживастик, то тут автоматом должен стоять фул дроп, ибо нет такой выживалки, где не фул дроп.
Весь смысл выживания просто рушится тем, что игроки друг для друга представляют максимум моба, который просто атакует тебя, после своей смерти ты все равно появишься у себя дома, с минимальными потерями.
Если же я не прав, и в этом мире все же есть выживастик без фул дропа, то прошу перечислить

DivinEvil

New member
Tester
2 Мар 2019
23
11
3
31
Строго за фулл-дроп. Частичный дроп можно эксплуатировать (абузить) для целей ПвП. Если ты носишь снарягу, то должен быть готов ее потерять, иначе зачем ее делать? Ее суть в том и состоит, что тебя должно быть сложнее одолеть. С какой стати кокон должен тебя возрождать вместе с какими-то вещами? Играл и в DayZ, и в Empyrion, и в ARK - только фулл-дроп. В поблажках нету никакого логического смысла.

Rasta

Первопроходец
Первопроходец
Tester
26 Июн 2019
6
3
3
Строго за фулл-дроп. Частичный дроп можно эксплуатировать (абузить) для целей ПвП. Если ты носишь снарягу, то должен быть готов ее потерять, иначе зачем ее делать? Ее суть в том и состоит, что тебя должно быть сложнее одолеть. С какой стати кокон должен тебя возрождать вместе с какими-то вещами? Играл и в DayZ, и в Empyrion, и в ARK - только фулл-дроп. В поблажках нету никакого логического смысла.
но простым работягам будет чуток сложнее.Когда они собирают ресы ,и их приходит целый клан гангать.
потеряют раза 3-4 шмот,психанут и не будут играть ,тоже себе такое .

О нас

• Enplex Games — московская студия-разработчик игровых проектов, созданная в 2017 году ветеранами индустрии и на данный момент объединяющая 40 человек. Команда состоит из высококвалифицированных разработчиков, имевших опыт работы в крупных игровых компаниях, таких как Wargaming, Mail.ru, Nival и других, и которые стремятся к созданию уникальных футуристических онлайн-миров для миллионов игроков во всем мире.

Навигация