lobiol

Moderator
Moderator
Командующий
Страж
Первопроходец
Tester
13 Дек 2018
194
68
28
Концепт идеи.
Сам PZ должен быть F2P, интегрированный в Epic Games ( Я бы предложил Steam, поскольку там аудитория больше, но к сожалению условия для разработчиков там невыгодные).
Плюсы:
  • Будет большая аудитория за счет F2P
  • От Epic Games выручка больше, чем в Steam с их 70%. ( В пользу разработчиков)
  • От повышенного процента выручки , развитие проекта не будет замедляться.
Минусы:
  • Аудитория Steam и Epic Games существенно отличается, где Steam превосходит EG
Помимо F2P , введение внутриигрового доната с ДОПОЛНЕНИЯМИ.
Ни для кого не секрет, что будут определенные локации, тут будет непосредственное предложение по поводу введения платных локаций.
Бесплатные локации, дополнения и прочее:
  • Локации которые публиковались на данный момент времени. Саванна, Джунгли
  • Локации, которые будут в разработке далее
  • Лимит до 5 бесплатных локаций
  • VIP ( Дневной)
  • Элементы внешнего вида ( Стандартные)
Платные локации, дополнения к ним и прочий донат( 1 раз купил - остались навсегда) :
  • Джунгли- Хард ( Повышенный дроп редких предметов с мобов\растений.)
  • Саванна-Хард
  • Прочие локации - Хард
  • ХАРД - в случае смерти игрока - дроп от падшего не остается.
  • Обычные локации без усложнения с платным доступом.
  • VIP+ (Ускорения дневного випа, путем добавления доп.очков)
  • Дополнительные элементы внешнего вида ( Доп.волосы\телосложение\одежда)
  • И т.д.
Плюсы:
  • Данная система позволяет развиваться как проекту, так и игрокам. Похожий аналог у Warframe.
  • Систему VIP я бы предложил взять из игр: Lords Mobile ( мобильная игра) , Лига Ангелов - браузерная игра. (Найду старый набросок своей системы VIP, скину сюда как UPD)
  • Ограничение чрезмерно развитых игроков платными подзонами. ( с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможность выбить этот дроп и в обычных локациях)
  • Практически не создаются условия дисбаланса. Если и есть, то мнимые.
  • ...
Минусы:
  • К донату не всегда относятся положительно
  • Возможен незначительный дисбаланс по поводу повышенного дропа предметов в хард.зонах. ( Тут нужно сделать из харда - прям хард, дабы такого не произошло. :D)
  • Система VIP должна быть полностью разработана без нареканий и создания дисбаланс условий. ( Что не всегда получается)
  • ...

UPD: Добавил ссылки на ознакомления с системами VIP.

Тема по возможности будет дополняться.
Приветствуется КОНСТРУКТИВНАЯ критика.

Последнее редактирование:

TPJ

Первопроходец
Первопроходец
Tester
14 Апр 2019
12
6
3
Без монетизации, конечно, никуда. Но я немного не согласен с вашим предложением.
Начнем конечно же с плюсов.
Плюсы:
-Донат в виде косметических предметов. Ну тут все понятно сразу, хочешь выделится от других - плати. И преимуществ не дает и игрокам будет что покупать особенное.
-Система VIP. Я не против этой системы, но ,как вы и написали, нужно чтоб она не приносила дисбаланс.
-Издательство игры на чей-то платформе и F2P. Я думаю это так же будет лучше для проекта в целом. Будет больше игроков и больше об игре узнают. Но тут есть и свои подводные камни. Epic Games мне не особо нравится, как и многим(Есть в нем что-то не удобное и не комфортное),меньший обхват игроков. Steam - большой процент прибыли забирает у разработчиков, но больше аудитория и удобнее* (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ). Но пусть это уже решают разработчики.
Ну, а теперь минусы.
Минусы:
-Платные локации. PZ все таки игра в жанре выживание с ММО составляющей, если допустим донатер построит дом в своей платной зоне, то как обычные игроки смогут нападать на этого самого донатера? И вообще как будут реализованы эти локации, ведь мир по сути должен быть открытым (Ну по логике раз это выживание, если нет то поправьте, как будет в этой игре).

И в конце скажу опять фразу, без монетизации никуда, но она должна быть такой, чтоб не давать СУЩЕСТВЕННОЕ преимущество доната над обычными игроками

lobiol

Moderator
Moderator
Командующий
Страж
Первопроходец
Tester
13 Дек 2018
194
68
28
Минусы:
-Платные локации. PZ все таки игра в жанре выживание с ММО составляющей, если допустим донатер построит дом в своей платной зоне, то как обычные игроки смогут нападать на этого самого донатера? И вообще как будут реализованы эти локации, ведь мир по сути должен быть открытым (Ну по логике раз это выживание, если нет то поправьте, как будет в этой игре).
Была огласка на стримах про систему ветеранов, а именно: Чтобы ветераны не убивали новичков.
Новичку в хард зоне, как я считаю, делать нечего:
• При смерте нет дропа
• Мобы существенно сильнее ( Но соответственно и ресурсы реже)
Если начинать придумывать, как именно ограничить данную зону, то здесь есть несколько вариантов:
• Специальный подканальный режим - Данные зоны доступны на всех серверах на определенном канале. То есть, не будет такой ситуации, чтобы ( к примеру) по середине, был "черный столб" , который ограничивал пространство.
Этот пример, как таковой , наилучший вариант.
• Есть пример с ограничением территории, вон, взять тот же самый assassin's creed , где идет ограничение локации, пока ты не продвинешься по сюжету, тут можно тоже самое, но с донатом.

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
Я за разовую покупку+ежемесячную подписку + покупку дополнений + донат с индивидуальных вещей для внешки. Но ни в коем случае никаких Премиум аккаутов, ВИПов, и всего прочего, что хоть как то намекает на связь игры и реальных денег. Когда реальные деньги начинают вмешиваться в игровой процесс - это начало конца. Я уверен, что есть определенный большой пласт игроков, который понимает эту точку зрения.

RifusXXI

New member
Tester
7 Май 2019
3
2
3
А я вот выступаю за разовую покупку игры в Epic Store. Почему?
1. У Эпиков до сих пор мало игр в магазине, а это значит, что есть шанс поставить игру в ТОП.
2. Если F2P принять за живого человека, то у него явно не лучшая репутация в обществе...
3. Больше прибыли разработчикам, если они не собираются делать проект только для России и стран СНГ.
4. Мне постоянно казалось, что B2P дает гарантию на продукт. Не понравилось? Всегда можно вернуть деньги (но у Steam с этим явные проблемы).
5. В игру всегда можно будет добавить уникальный контент*, и никто ничего об этом негативного не скажет. *Смена внешнего вида за деньги, например.

Мой вопрос к людям, которые жалуются, что Epic Games Launcher неудобен: вы относитесь к нему, как к социальной сети?

Пишите, прав ли я, или нет. Только без агрессии)

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
5. В игру всегда можно будет добавить уникальный контент*, и никто ничего об этом негативного не скажет. *Смена внешнего вида за деньги, например.
Тут реально есть где разыграться. Что можно продать игрокам, чтобы у них не бомбило от дисбаланса, вызванного донатом? Много чего: особая внешка: прически, татухи, шрамы и т.д.; цвета для раскраски одежды/брони; доп. слоты для персов на аккауте; сброс внешнего вида хирургия...
Еще идеи?
Мне кажется, что с учетом разовых покупок и ежемесячный подписки, это должно дать достаточных финансовый поток для студии, при этом более-менее прогнозируемый.

TPJ

Первопроходец
Первопроходец
Tester
14 Апр 2019
12
6
3
А я вот выступаю за разовую покупку игры в Epic Store. Почему?
1. У Эпиков до сих пор мало игр в магазине, а это значит, что есть шанс поставить игру в ТОП.
2. Если F2P принять за живого человека, то у него явно не лучшая репутация в обществе...
3. Больше прибыли разработчикам, если они не собираются делать проект только для России и стран СНГ.
4. Мне постоянно казалось, что B2P дает гарантию на продукт. Не понравилось? Всегда можно вернуть деньги (но у Steam с этим явные проблемы).

Мой вопрос к людям, которые жалуются, что Epic Games Launcher неудобен: вы относитесь к нему, как к социальной сети?

Пишите, прав ли я, или нет. Только без агрессии)
Насчёт неудобства Epic Games Launcher. Лично у меня, в Epic Games сильно падает скорость закачки, нежели в Steam (и это не единичный случай, а на постоянной основе) . Это самое главное неудобство. Есть и мелкие но перечислят их не буду т.к это уже каждому по своему.

TPJ

Первопроходец
Первопроходец
Tester
14 Апр 2019
12
6
3
Была огласка на стримах про систему ветеранов, а именно: Чтобы ветераны не убивали новичков.
Новичку в хард зоне, как я считаю, делать нечего:
• При смерте нет дропа
• Мобы существенно сильнее ( Но соответственно и ресурсы реже)
Если начинать придумывать, как именно ограничить данную зону, то здесь есть несколько вариантов:
• Специальный подканальный режим - Данные зоны доступны на всех серверах на определенном канале. То есть, не будет такой ситуации, чтобы ( к примеру) по середине, был "черный столб" , который ограничивал пространство.
Этот пример, как таковой , наилучший вариант.
• Есть пример с ограничением территории, вон, взять тот же самый assassin's creed , где идет ограничение локации, пока ты не продвинешься по сюжету, тут можно тоже самое, но с донатом.
Про то, что ветеранам новички будут не интересны я тоже читал. Но допустим возьмём одинаково развитых игроков, и один из них купил себе платные локации. В этой платной локации он взял и построил себе базу. Он имеет преимущества над обычным игроком такого же уровня, ведь донатер может ограбить дом обычного игрока, а обычный игрок той же возможности не имеет.

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
Про то, что ветеранам новички будут не интересны я тоже читал. Но допустим возьмём одинаково развитых игроков, и один из них купил себе платные локации. В этой платной локации он взял и построил себе базу. Он имеет преимущества над обычным игроком такого же уровня, ведь донатер может ограбить дом обычного игрока, а обычный игрок той же возможности не имеет.
Вопрос об оплаченных локациях донатера и неуязвимости его базы для новичков уже не раз всплывает. В связи с этим, новые локации как "добавленный контент" следует сделать бесплатными. Но это необходимо уровновесить, чтобы у студии тоже был профит развивать продукт и создавать дополнения. Возможно стоит разработать разделение, где "новый разработанный контент" был платный, но шел отдельно от новых биомов. Т.е., допустим, какие-либо пещеры/данжи, новые механики шли в Основное дополнение (платное), а биомы, прикрученные, в том числе, к этим дополнениям, и в которых возможно строительство баз, были бесплатные.

kitcuz

New member
Tester
11 Мар 2019
6
8
3
Друзья, ни в одном посте Вы не рассмотрели ту фокус группу, которая будет в это играть.

Для Вас, фанатов и просто идейных ждунов, любое решение разрабов будет правильным (в теории, на практике разные тараканы могут вылезти).

А ведь есть еще игроки, которые приходят в проект, когда он выходит, а не ждут его годик другой.

Не взирая на то, что данный проект преподносится как "атмосфера книг жанра фантастика про далёкое будущее", фактически на выходе мы получим самобытную и интересно созданную вселенную, но всё таки ммо-песочницу-выживалку.

Для её монетизации Ваши идеи, к сожалению, не будут применимы. За примером далеко ходить не нужно. Идём в Steam и ищем похожие проекты (сразу прошу не ругаться, что возможно Вы увидите кооперативные проекты, но тематика и геймплей похожи):

- Rust, 619 рублей;

- Ark, 930 рублей;

- Raft, 419 рублей;

И две, наиболее похожие, игры:

- Osiris: New Dawn, 450 рублей и Memoris of Mars, 435 рублей соответственно.

Наиболее распространена единоразовая покупка. В проекте PZ, кто-бы что ни говорил, нет ничего нового, однако ощущение создание проекта, принятие участие в тестах - это очень и очень круто.

Я, и надеюсь Вы тоже, очень надеюсь, что данный проект будет больше, чем просто песочницей с элементами выживания и крафтом. Спасибо, что прочитали данный комментарий. Никого задеть не хотел, но моё мнение, что 650 рублей как единоразовая покупка плюс стабильное развитие проекта позволят разработчикам создать мир, где многие игроки смогут создать свой дом и совершить по-истине грандиозное путешествие.

RifusXXI

New member
Tester
7 Май 2019
3
2
3
Друзья, ни в одном посте Вы не рассмотрели ту фокус группу, которая будет в это играть.

Для Вас, фанатов и просто идейных ждунов, любое решение разрабов будет правильным (в теории, на практике разные тараканы могут вылезти).

А ведь есть еще игроки, которые приходят в проект, когда он выходит, а не ждут его годик другой.

Не взирая на то, что данный проект преподносится как "атмосфера книг жанра фантастика про далёкое будущее", фактически на выходе мы получим самобытную и интересно созданную вселенную, но всё таки ммо-песочницу-выживалку.

Для её монетизации Ваши идеи, к сожалению, не будут применимы. За примером далеко ходить не нужно. Идём в Steam и ищем похожие проекты (сразу прошу не ругаться, что возможно Вы увидите кооперативные проекты, но тематика и геймплей похожи):

- Rust, 619 рублей;

- Ark, 930 рублей;

- Raft, 419 рублей;

И две, наиболее похожие, игры:

- Osiris: New Dawn, 450 рублей и Memoris of Mars, 435 рублей соответственно.

Наиболее распространена единоразовая покупка. В проекте PZ, кто-бы что ни говорил, нет ничего нового, однако ощущение создание проекта, принятие участие в тестах - это очень и очень круто.

Я, и надеюсь Вы тоже, очень надеюсь, что данный проект будет больше, чем просто песочницей с элементами выживания и крафтом. Спасибо, что прочитали данный комментарий. Никого задеть не хотел, но моё мнение, что 650 рублей как единоразовая покупка плюс стабильное развитие проекта позволят разработчикам создать мир, где многие игроки смогут создать свой дом и совершить по-истине грандиозное путешествие.
А мой вариант разве с твоим не совпадает?)

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
Я думаю это про мой, супердонатный вариант)

kitcuz

New member
Tester
11 Мар 2019
6
8
3
А мой вариант разве с твоим не совпадает?)
Совпадает. Я не против.

Про ES - не могу согласиться. Steam в данном случае самый адекватный вариант. Он как минимум в разы повысит интерес к игре и покажет реальное отношение людей к проекту, которые не знакомы с PZ ранее.

gru2007

New member
Tester
4 Янв 2019
20
7
3
загружать свои логотипы в качестве эмблемы клана
Или если игрок одиночка загружать личный логотип игрока. И игрок сможет выбрать на экипировке использовать логотип игрока или клана

lobiol

Moderator
Moderator
Командующий
Страж
Первопроходец
Tester
13 Дек 2018
194
68
28
Или если игрок одиночка загружать личный логотип игрока.
Это уже перебор и лишняя нагрузка на сервер. Если каждый игрок будет одиночкой и каждый решит загружать свой личный логотип - это будет треш

xymer

Member
Командующий
Tester
8 Ноя 2018
41
23
8

Приветствуется КОНСТРУКТИВНАЯ критика.
Извлечение денег с игроков разработчиками игры и каким способом это делается, ни в коем образом не оказывает существенного влияния на количество играющих в игру.
Все зависит от того, сумеют ли разработчики постоянно обеспечивать ожидания игроков новым контекстом и будут ли новинки совпадать с ожиданием игроков. В игре постоянно должны присутствовать соревновательные конкурсы, квесты, цели. Чтоб игрок, заходя в игру, "жаждал" играть, а не думал:"Чем бы заняться?".
Думаю, разработчики и без нас разберутся. Это их детище и им жить с ним.
А нам выбирать: играть или нет.

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
Извлечение денег с игроков разработчиками игры и каким способом это делается, ни в коем образом не оказывает существенного влияния на количество играющих в игру.
Все зависит от того, сумеют ли разработчики постоянно обеспечивать ожидания игроков новым контекстом и будут ли новинки совпадать с ожиданием игроков. В игре постоянно должны присутствовать соревновательные конкурсы, квесты, цели. Чтоб игрок, заходя в игру, "жаждал" играть, а не думал:"Чем бы заняться?".
А нам выбирать: играть или нет.
Не согласен. Что значит "постоянно должны присутствовать соревновательные конкурсы, квесты, цели "? Почему должны? Это песочница. Ее особенность в том, что игрок сам ставит себе цели. Как в жизни. Поставил цель - идешь к ней. Достиг цели - прими для себя новую цель и иди к ней. В этом элемент творчества и самостоятельности, который, на мой взгляд, необходим современному игроку. Жанр с квестами и какой то "линейкой развития сюжета", которую разработчик "должен" давать игроку - устаревшая тема. Разработчикам следует дать открытый мир, механики взаимодействия с ним, но не говорить тебе: " а иди ка ты убей 10 мобов и сдай тому чуваку". Это прошлый век и хз кому это все еще интересно. Максимум - систему доситижений и какой-либо рэнкинг.
"В игре постоянно должны присутствовать соревновательные конкурсы, квесты, цели" Ту же Доту возьми - ни квестов, ничего. Игроки с утра до ночи и с ночи до утра долбятся и всех все устраивает. Онлайн всегда сотнитысячный. И не потому, что им дали цели, конкурсы... Им дали механику чистого ПВП и взаимодействия, которая годами отлажена, и все. Вот и в PZ нужна отлаженная механика выживания. Добывать, строить, сражаться, созидать, разрушать, выживать, кооперироваться, развиваться - что еще нужно?! Неужели нехватает 10 мобов и чувака с вопросом?!

а не думал: "Чем бы заняться?" -вот как раз от этого вопроса и зависит, кем в итоге станет игрок и чего он добьется. Это и есть "соревновательный конкурс". Все как в жизни, либы ты по жизни принимаешь правильные решения (сам, а не по квесту), или ты в ж****;)

-а мы, алкотестеры, на что?!:p

xymer

Member
Командующий
Tester
8 Ноя 2018
41
23
8
Не согласен. Что значит "постоянно должны присутствовать соревновательные конкурсы, квесты, цели "? Почему должны? Это песочница. Ее особенность в том, что игрок сам ставит себе цели. Как в жизни. Поставил цель - идешь к ней. Достиг цели - прими для себя новую цель и иди к ней. В этом элемент творчества и самостоятельности, который, на мой взгляд, необходим современному игроку. Жанр с квестами и какой то "линейкой развития сюжета", которую разработчик "должен" давать игроку - устаревшая тема. Разработчикам следует дать открытый мир, механики взаимодействия с ним, но не говорить тебе: " а иди ка ты убей 10 мобов и сдай тому чуваку". Это прошлый век и хз кому это все еще интересно. Максимум - систему доситижений и какой-либо рэнкинг.
"В игре постоянно должны присутствовать соревновательные конкурсы, квесты, цели" Ту же Доту возьми - ни квестов, ничего. Игроки с утра до ночи и с ночи до утра долбятся и всех все устраивает. Онлайн всегда сотнитысячный. И не потому, что им дали цели, конкурсы... Им дали механику чистого ПВП и взаимодействия, которая годами отлажена, и все. Вот и в PZ нужна отлаженная механика выживания. Добывать, строить, сражаться, созидать, разрушать, выживать, кооперироваться, развиваться - что еще нужно?! Неужели нехватает 10 мобов и чувака с вопросом?!

а не думал: "Чем бы заняться?" -вот как раз от этого вопроса и зависит, кем в итоге станет игрок и чего он добьется. Это и есть "соревновательный конкурс". Все как в жизни, либы ты по жизни принимаешь правильные решения (сам, а не по квесту), или ты в ж****;)

Думаю, разработчики и без нас разберутся. Это их детище и им жить с ним. -а мы, алкотестеры, на что?!:p
Попахивает демагогией.
  1. Я имел ввиду игру PZ, а ни какую иную и не надо сравнивать не сравнимое.
  2. Все Ваши "потуги" в игре определены разработчиком игры и смешно говорить о независимости. (да и в жизни нет независимости😕 )
П.С. Алкотестерам. Если внимательно посмотрите - тема про монетизацию в игре.😛

О нас

• Enplex Games — московская студия-разработчик игровых проектов, созданная в 2017 году ветеранами индустрии и на данный момент объединяющая 40 человек. Команда состоит из высококвалифицированных разработчиков, имевших опыт работы в крупных игровых компаниях, таких как Wargaming, Mail.ru, Nival и других, и которые стремятся к созданию уникальных футуристических онлайн-миров для миллионов игроков во всем мире.

Навигация