kitcuz

New member
Tester
11 Мар 2019
6
8
3
Думаю, разработчики и без нас разберутся. Это их детище и им жить с ним.
А нам выбирать: играть или нет.
Боюсь, что тут не только разработчики будут разбираться. У них иные задачи. А вот как зарабатывать - это удел других людей и многое, на самом деле, будет зависеть от финального вида игры. Возможно, что будет возможность за что-то платить, но Вам это будет не нужно.

Как по мне - предметы интерьера и всё то, что позволит выделяться - подпадает под удачный вариант для монетизации.

Ведьма

Командующий
Командующий
Tester
1 Июн 2019
1
1
1
Я нормально отношусь к донату тогда, когда он адекватен.
Если хотите делать VIP, то не надо делать VIP за 500р и VIP за 7000р, как есть в некоторых играх. Сделайте один вид ВИПа на месяц (подписка) с равными плюшками и за адекватную цену, пусть дешевле, но купят их больше людей.
Донат должен быть ненавязчивый, не должно быть возможности за большие деньги получать большое преимущество, иначе как всегда наберется гильдия донатеров и какой прикол в игре? У них все острова с дропом, они быстрее прокачаются и освоятся в игре + проект сырой и многие просто его покинут, если игра будет построена на донате.
Опять же платные локации должны быть адекватные по цене, чтобы теоретически все могли их себе позволить, а уж купит их кто или нет, это будут решать сами игроки.
Стартовые паки, разовая покупка, как гарант, что игра не станет зависеть от доната, декоративный шмот без бонусов, эксклюзивные петы, но тоже без особых отличий от петов, которых можно будет словить самим ...Все можно рассматривать, все это будут приобретать, если:
1.Игра зайдет
2.Донат не будет напрягать.
Думаю есть люди, которые думают так же.
А так, ув.разрабы, все в ваших руках!

FJiasK

Командующий
Командующий
Tester
6 Июн 2019
3
3
3
vk.com/inGoodGame
Мне 1му кажется, что если тут будет донат, игра долго не протянет? конкурентов тьма.
  1. онли плати и играй модель.
  2. за донат только скины и то не в астрономических объемах, а с довольно редкой переодичностью.
  3. ну и конечно платные dlc.
остальные виды доната - большой дизлайк.
Прошу разработчиков принять к сведению и то, что многие ммо зафейлились именно на стадии доната, многие компании испортили себе репутацию. К примеру innova - lineage 2 - да они молодцы локализовали, но из-за такого доната который у них, на них не льёт грязь только ленивый, 2 пример mail.ru - локализовали архиейдж и все бы было хорошо, если бы не появился такой жесткий донат, как итог половина серверов умерла.
При разработке идей монетизации важно не перейти очень тонкую грань.

lobiol

Moderator
Moderator
Командующий
Страж
Первопроходец
Tester
13 Дек 2018
196
68
28
Мне 1му кажется, что если тут будет донат, игра долго не протянет? конкурентов тьма.
Если доната не будет, игра тоже долго не протянет и просто закроется на стадии ЗБТ.
Донат нужно всегда делать продуманным. Ясное дело майл делает усиленное углубление в донат, поскольку у них большая аудитория. ( Они и до стима добрались, если уж об этом говорить)

FJiasK

Командующий
Командующий
Tester
6 Июн 2019
3
3
3
vk.com/inGoodGame
Если доната не будет, игра тоже долго не протянет и просто закроется на стадии ЗБТ.
Брат, мне кажется ты не совсем обдумал свой ответ :rolleyes:..., приведи хоть 1 пример ? Ещё труднее будет привести пример с жанром выживание-песочника ммо.
Единственное что я могу вспомнить, так это то, что с такими проблемами если они будут, разработчики обращаются к помощи краудфандинговой платформы.
К тому же, зачем придумывать велосипед? надо взять альтернативные проекты и посмотреть как дела обстоят там.

Eldasck

Member
1 Окт 2018
99
20
8
А на сколько выгоднее? Ведь игра бесплатная, или на ЕГ нет бесплатных игр, но там проценты хорошие для разработчиков?
Донат почти всегда проходит через игру, а не площадку.
Если игру выпустить в ЕГ то в нее начнут играть только люди с форумов, потому что там она никому более не будет интересна.
Продавать локации - копать себе могилу. Ничем не отличается донатом на деньги, ибо в донат локации ты просто будешь получать больше, чем в обычной. Сразу видно человека, который вообще не понимает как работает мир.
Это "Предложение" выглядит как тупое заманилово в ЕГ, не более

Амфитрита

Well-known member
Tester
4 Сен 2018
1,489
117
63
vk.com
и VIP за 7000р, как есть в некоторых играх
:eek: Штооо? Где это так?

Если уж будет ф2п и ВИПка, то точно не дороже 500. В идеале около 300 рублей. Сумму ведёрка мороженого в месяц мне не жалко.
И реально один вид према!!! Без дурацких уровней, накоплений, понижений уровня, закреплений и прочей дичи, что есть в некоторых проектах.
Пусть это будет что-то что приятно игроку и не будет оказывать влияние на ПВП (ладно, вру, я могу сделать такого перса, что от его вида враги будут замерто падать от смеха или от страха)).
Никаких имбапушек в шопе, усилений, расходников и т.д. И без лутбоксов. А то такая шикарная реклама игры будет по всей сети - не отмоешься.

Например:
  • неограниченная возможность менять внешность перса (раз уж смог долететь до Кеплера и выжить, то менять окрас хвоста точно способен),
  • уникальные окраски для брони и оружия (пусть все знают что я мажор))),
  • уникальные элементы в строительстве (виповские окошки пусть будут поэлегантнее обычных, с камуфляжными шторками и росянками на подоконнике),
  • классика жанра - временные итемы на увеличение опыта от убийства мобов. Скажем, раз в сутки будет выдаваться итема на увеличение получаемого опыта на 2 часа. Истинные задроты и пряморукие товарищи меня всё равно обыграют, так что ничего не измениться в "балансе".
  • итемы на увеличение опыта за крафт. Тут можно и одним часов ограничиться. набрал ресурсов, стоишь, час крафтишь. Красота)
  • если будет приручение животин (оно же будет?), то и на них красивые предметы. Ошейники с кулончиками, мелодичные свистки (вместо обычного раскатистого баса ШАРИК ФАС!!!),
  • если будет рынок/аукцион, то тоже классика - больше слотов под товар. И можно скидочку) пусть я буду более привлекательным продавцом)
Тут ещё много что можно написать. Но пока так и не ясно что с денюжкой? Разрабам надо кушать, сервера надо держать в порядке для нашего же комфорта.

Zul_Dram

Командующий
Командующий
Tester
8 Май 2019
48
21
8
:eek:
  • классика жанра - временные итемы на увеличение опыта от убийства мобов. Скажем, раз в сутки будет выдаваться итема на увеличение получаемого опыта на 2 часа. Истинные задроты и пряморукие товарищи меня всё равно обыграют, так что ничего не измениться в "балансе".
  • итемы на увеличение опыта за крафт. Тут можно и одним часов ограничиться. набрал ресурсов, стоишь, час крафтишь. Красота)
Тьфу тьфу экспы в PZ нет, так что и этой ерунды - бустов, тоже не будет. Это уже затрагивает механику -лучше такое не использовать в донате (имхо)

Craft

Первопроходец
Первопроходец
Tester
12 Июл 2019
6
1
3
Брат, мне кажется ты не совсем обдумал свой ответ :rolleyes:..., приведи хоть 1 пример ?
Можно и ответить . WOT. Там есть донат . А люди все играют и играют . Все больше и больше.Хотя я согласен и с тем что излишний донат повредит. Всего должно быть в меру.

Ёжъ

New member
12 Июл 2019
2
0
1
Все проблемы с "монетизацией" связаны с тем, что разработчики и "донаторы" объединяются в сообщество которое противостоит остальному игровому сообществу, что обусловлено предоставлением одними преимущества другим за счёт внеигровых (не обусловленных чисто игровой виртуальной реальностью) возможностей. Из такой ситуации есть достаточно простой и очевидный выход, который, впрочем, практически не используется из-за паталогической жадности и мягко говоря не очень большой дальновидности "монетизаторов". Основой этого подхода является принципиальное положение о том, что разработчики предоставляют игровому сообществу некую свою виртуальную реальность, свой игровой мир, не предоставляя никому никаких преимуществ в одностороннем порядке. То есть разработчики, локализаторы и "эксплуатационники" не вводят в игру никакого контента за который они получают денежное вознаграждение непосредственно, обходясь без участия остального игрового сообщества, обитающего в их виртуальной реальности. Я не берусь описать подробно все возможные варианты практической реализации такого подхода, но попробую кратко изложить его основную, на мой взгляд, суть.
Первое и основное заключается в том, что игроки в ходе игрового процесса (однажды получив доступ в игровой мир на равных для всех условиях) никогда не приобретают никаких преимуществ и отличий за счёт оплаты этих преимуществ администрации проекта. Практическая реализация этого может быть основана на том, что все эти отличия и преимущества можно получить только у других игроков за внутриигровую валюту которая формируется на основе "донаторских" зачислений в проект, а администрация получает свой "кусок хлеба" за счёт "налога на продажи" (аукционного сбора), может быть "копеечной" платы за использование крафтового оборудования и т.п. и никогда и никак не нарушает это правило. Таким образом, например, выручка от продажи появившейся, тем или иным способом, в игре топовой шмотки стоимостью в 10000 уе (условных единиц) распределится как 9000 уе получившему эту шмотку в результате чисто игрового процесса хозяину и 1000 уе администрации (при 10% аукционном сборе).
Что даёт система основанная на таком подходе? В чём её принципиальное отличие от "традиционных" систем "монетизации"?
Основное здесь заключается в том, что доход администрации напрямую связан с положительной мотивацией, количеством и заинтересованностью игроков участвующих в игровом процессе (то есть именно в том что и нужно собственно тем кто обитает в этом виртуальном мире). Можно один раз продать такую шмотку одному "донатору" через игровой магазин и получить все те минусы которые с этим связаны, а можно получить тот же доход от 10 таких продаж и никаких отрицательных побочных эффектов. Достигается это тем, что так называемые "задроты", за счёт своего времени и/или ума, получают реальную возможность на равную игру с "донаторами" (возможны и реально существуют проекты которые позволяют даже зарабатывать при этом на реальную жизнь за счёт виртуального мира), а последние остаются "при своих", экономя время в игре за счет денег заработанных вне игрового мира.
Имеющий уши услышит, имеющий глаза увидит, имеющий ум поймёт.

Kvar

Administrator
Administrator
15 Авг 2018
483
348
63
Все проблемы с "монетизацией" связаны с тем, что разработчики и "донаторы" объединяются в сообщество которое противостоит остальному игровому сообществу, что обусловлено предоставлением одними преимущества другим за счёт внеигровых (не обусловленных чисто игровой виртуальной реальностью) возможностей
Как-то мрачно звучит.
Игра обязана приносить прибыль, не важно, по какой модели она распространяется (ф2п или б2п). Разработка игры стоит огромных денег, как и последующее поддержание и создание нового контента. Если нет прибыли от игры, нет самой игры.

Преимущества бывают разные.
Одно дело, когда без вложения финансов вы не можете пройти весь контент в онлайн-игре. Это, мы считаем, недопустимо.

Другое, - когда вложение реальных средств, например, позволяет экономить время.

Ёжъ

New member
12 Июл 2019
2
0
1
Звучит не мрачно, а просто соответствует реальности для подавляющего большинства онлайн проектов. Все кто так или иначе интересуется этой проблемой прекрасно это понимают и знают какое число отличных и даже замечательных с точки зрения игрового контента проектов досрочно загибаются именно по этой причине.
Теперь о сути ответа на мой первый пост. Он ведь (пост) не заканчивается на простой констатации этого факта и наличии такой животрепещущей проблемы, и не включает в себя осуждение справедливого желания тех кто вносит свои средства, время и труд в создание игровых миров достойно жить и иметь возможность развивать и поддерживать своё детище. Речь ведь идёт о том что "преимущества бывают разные" и механизм их получения тоже, и предложен вариант подхода который позволяет практически убрать противоречия между "населением" виртуального мира и его "богами", а также очень схематично показано как это может быть осуществлено на практике, когда и "волки сыты", и "овцы целы", поскольку одни экономят время в игре, а другие получают определённую компенсацию за то, что кто-то имеет возможность получать преимущества не обусловленные чисто игровым процессом и даже могут, за счёт умения и определённых затрат времени, превзойти по вкладу в поддержание проекта "классических" донаторов, поскольку они могут становиться магнатами игрового мира на вполне законных основаниях не вкладывая в него ни копейки своих реальных денег, но своё время, ум и труд. Меняется целеполагание самих "богов", поскольку их доход теперь в основном зависит не от рисования "крутых пушек" и прочих "ништяков" на потребу "нагибаторам", а в организации и поддержании экономической жизни в своём виртуальном мире и привлечении большего количества его "жителей". Конечно это хлопотно, проще нарисовать и продать, ещё раз нарисовать и продать и т.д., а потом удивляться почему такой прекрасный проект вдруг загнулся, а, например, "Энтропия" живёт и процветает на старом движке и устаревшем контенте много лет, одновременно ставя мировые рекорды по разовым вливаниям в игру. Я не призываю слепо копировать именно этот проект (и на солнце есть пятна), но взять его и подобные ему проекты, в части "монетизации", за основу определённо стоит.

Концепт идеи.
Сам PZ должен быть F2P, интегрированный в Epic Games ( Я бы предложил Steam, поскольку там аудитория больше, но к сожалению условия для разработчиков там невыгодные).
Плюсы:
  • Будет большая аудитория за счет F2P
  • От Epic Games выручка больше, чем в Steam с их 70%. ( В пользу разработчиков)
  • От повышенного процента выручки , развитие проекта не будет замедляться.
Минусы:
  • Аудитория Steam и Epic Games существенно отличается, где Steam превосходит EG
Помимо F2P , введение внутриигрового доната с ДОПОЛНЕНИЯМИ.
Ни для кого не секрет, что будут определенные локации, тут будет непосредственное предложение по поводу введения платных локаций.
Бесплатные локации, дополнения и прочее:
  • Локации которые публиковались на данный момент времени. Саванна, Джунгли
  • Локации, которые будут в разработке далее
  • Лимит до 5 бесплатных локаций
  • VIP ( Дневной)
  • Элементы внешнего вида ( Стандартные)
Платные локации, дополнения к ним и прочий донат( 1 раз купил - остались навсегда) :
  • Джунгли- Хард ( Повышенный дроп редких предметов с мобов\растений.)
  • Саванна-Хард
  • Прочие локации - Хард
  • ХАРД - в случае смерти игрока - дроп от падшего не остается.
  • Обычные локации без усложнения с платным доступом.
  • VIP+ (Ускорения дневного випа, путем добавления доп.очков)
  • Дополнительные элементы внешнего вида ( Доп.волосы\телосложение\одежда)
  • И т.д.
Плюсы:
  • Данная система позволяет развиваться как проекту, так и игрокам. Похожий аналог у Warframe.
  • Систему VIP я бы предложил взять из игр: Lords Mobile ( мобильная игра) , Лига Ангелов - браузерная игра. (Найду старый набросок своей системы VIP, скину сюда как UPD)
  • Ограничение чрезмерно развитых игроков платными подзонами. ( с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможность выбить этот дроп и в обычных локациях)
  • Практически не создаются условия дисбаланса. Если и есть, то мнимые.
  • ...
Минусы:
  • К донату не всегда относятся положительно
  • Возможен незначительный дисбаланс по поводу повышенного дропа предметов в хард.зонах. ( Тут нужно сделать из харда - прям хард, дабы такого не произошло. :D)
  • Система VIP должна быть полностью разработана без нареканий и создания дисбаланс условий. ( Что не всегда получается)
  • ...

UPD: Добавил ссылки на ознакомления с системами VIP.

Тема по возможности будет дополняться.
Приветствуется КОНСТРУКТИВНАЯ критика.
Ограничить весь донат месячным премиум аккаунтом не более того! Хочешь донатить то тебе нужно идти в Entropia Universe

О нас

• Enplex Games — московская студия-разработчик игровых проектов, созданная в 2017 году ветеранами индустрии и на данный момент объединяющая 40 человек. Команда состоит из высококвалифицированных разработчиков, имевших опыт работы в крупных игровых компаниях, таких как Wargaming, Mail.ru, Nival и других, и которые стремятся к созданию уникальных футуристических онлайн-миров для миллионов игроков во всем мире.

Навигация