Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
Без какого-либо механизма сейва своих ассетов добыча ресурсов в игре пойдёт на спад - факт. Народ быстро смекнёт, что куда проще сесть в засаду на пересечной тропке и лутать незачадливых майнеров. Соответственно, и производить будут меньше, а значит - и рынок наполняться будет медленнее.
Это же выживание. Если умер с лутом, то весь лут в твоем трупе и останется. Заспавнишься вновь абсолютно пустой. Максимум ты можешь добежать до того места и попробовать забрать свои пожитки. Если конечно умер от естественных причин типа голод, жажда, падение с высоты, болезнь, скушали хищники. А если тебя убил игрок, то скорее всего твои шмотки будут им собраны...

Вот я и говорю, что временные ПВЕ зоны это альтернатива для мирных игроков и социопатов.

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
Кстати. Дополнительно, как вариант для начинающих можно предусмотреть защиту от ПК на первых 1-7 дней (пока сложно прикинуть срок, игры не знаю). За это время игрок может умереть только от естественных причин. Для всех игроков у него якобы статус "свой" по умолчанию и атаковать его не могут.

За это время он может побегать по миру, оценить перспективы игры (актуально для тех кто вообще ничего не знает о проекте), выбрать место для постройки жилища и хоть немного развиться.

Icefire

New member
13 Янв 2019
13
8
3
33
Что-то вроде туториала? Не проще тогда привязать защиту не к дням, а к уровням?

Хотя в таком случае, если при выходе из игры персонаж остаётся "спать" на локации, видимый для всех, это приведёт к захламлению сервера низкоуровневыми брошенными персонажами, на которых никак нельзя воздействовать. А если всё же к дням - эти же персонажи будут кочевать по точкам респауна после каждой своей смерти от проходящих мимо игроков.

hitman162

Страж
Страж
Closed Alpha Test
8 Янв 2019
9
2
3
Иш что захотели, неуязвимость на сутки или по лвл, знаете что из это го выдет? Народ будет делать твинков, скидывать на них все ценное и перевозить это в другое место.
Так все и будет!

xymer

Member
Командующий
Closed Alpha Test
8 Ноя 2018
30
18
8
В противном случае о приближении (или наоборот попытке свалить по тихому) игрока будет известно - ник будет над кустами/травой, из-за дерева торчать, даже если самого игрока невидно.
Откуда такая убежденность?
Захотят разрабы флаг над головой - будет флаг, захотят чтоб ник перса был не виден, когда перс невиден для набдюдателя - так и будет. Наверное спорить не будешь, что все зависит от профессионализма?

xymer

Member
Командующий
Closed Alpha Test
8 Ноя 2018
30
18
8
Мысли вслух.
Начал играть.
Вышел в мир.
Сдох.
Респ. Голый.
Вышел в мир.
Прошел 100м
Убили.
Респ. Голый.
Вышел в мир.
Заныкался.
Построил шалаш.
Вышел из игры.(Лег спать)
Зашел в игру.
Респ. Голый.
-
-
-
Вышел в мир.
Шалаша нет.
Сдох.
Пошел играть в другую игру

П.С. Выживание оно конечно выживание, но здравый смысл никто не отменял.

Последнее редактирование:

hitman162

Страж
Страж
Closed Alpha Test
8 Янв 2019
9
2
3
Мысли вслух.
Начал играть.
Вышел в мир.
Сдох.
Респ. Голый.
Вышел в мир.
Прошел 100м
Убили.
Респ. Голый.
Вышел в мир.
Заныкался.
Построил шалаш.
Вышел из игры.(Лег спать)
Зашел в игру.
Респ. Голый.
-
-
-
Вышел в мир.
Шалаша нет.
Сдох.

Романтика!😍

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
Мысли вслух.
Начал играть.
Вышел в мир.
Сдох.
.....

Ну в АРК и раст именно так.
Выбрал точку спавна на сервере, а ты не прокачан, умер от холода за 10-30 минут в зависимости от погоды.
Выбрал на юге или в зеленке, побежал, наткнулся на аллозавров или любых других хищников - умер.
Пополз по горам, прыгнул в надежде перескочить ущелье, упал - умер.
Пошел приручать трайка, не рассчитал свои силы, трайк сагрился на тебя - умер.
Полетел на дохлом птере украсть яйцо виверны, догнали вивы, вломили - умер и потерял птера.
И еще дофига способов умереть, не считая столкновений с другими игроками.
И каждый раз ты спавнишся голый либо на точке спавна либо на кровати/спальнике дома. И бежишь в надежде забрать свои сокровища к месту смерти...

От хищников поидее спасает дом, чем он крепче, тем сложнее в него пролезть. Ну и забор вокруг. А вот от игроков уже стены не особо спасают. Если поставили цель пролезть внутрь. тут уж прости. Поэтому на начальном этапе все стараются свои будки заныкать как можно укромнее.
Была правда оговорка, каменные, метал и ТЕК строения уже просто так не сломать. там требовалось больше подготовки и снаряги. Солому ломали простой пикой, пусть и долго. Дерево непомню, но вроде метал пикой, топором или киркой можно было сломать, но вспотеешь бить...

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
Что-то вроде туториала? Не проще тогда привязать защиту не к дням, а к уровням?

Хотя в таком случае, если при выходе из игры персонаж остаётся "спать" на локации, видимый для всех, это приведёт к захламлению сервера низкоуровневыми брошенными персонажами, на которых никак нельзя воздействовать. А если всё же к дням - эти же персонажи будут кочевать по точкам респауна после каждой своей смерти от проходящих мимо игроков.
как понял, уровней у персонажа не будет. Поэтому уровневые ограничения не прокатят.

Иш что захотели, неуязвимость на сутки или по лвл, знаете что из это го выдет? Народ будет делать твинков, скидывать на них все ценное и перевозить это в другое место.
Так все и будет!
Как правило, количество создаваемых персонажей на 1 аккаунте ограничено. Да и запаришся создавать каждые 2-3 дня твина чтоб только ресы передать. Да и передать надо с напарником. А если учитывать, что не качаный твин много не понесет, то затея бесмыслена изначально.

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
Откуда такая убежденность?
Захотят разрабы флаг над головой - будет флаг, захотят чтоб ник перса был не виден, когда перс невиден для набдюдателя - так и будет. Наверное спорить не будешь, что все зависит от профессионализма?
я всего лишь привел в пример известные мне механики других игр. В ММО принадлежность персонажей видно издалека, в выживалках невидно без спец оборудования (исключения члены семьи/гильдии).

AsmoDeus

Member
19 Ноя 2018
90
34
18
16
Свой дом как ПВЕ зона - это не вариант. Как же тогда его уничтожить если он по умолчанию ПВЕ зона? Ни одна игра в жанре выживания не предусматривает такого и это нормально. Ты не защищен нигде - даже в стенах своего дома. Его могут сломать как игроки, так и животные. Причем даже тогда, когда ты не в игре.
Стационарные/постоянные зоны ПВЕ тоже не вариант, туда будут сбегать нерадивые ПК которые не смогли убить всех или просто несмогли убить противника, а лут свой потерять не хотят.
Ну значит не будет безопасных зон, это выживание и каждый выживает как может)

Firian(Даня)

Первопроходец
Первопроходец
Closed Alpha Test
30 Ноя 2018
56
20
8
Ну значит не будет безопасных зон, это выживание и каждый выживает как может)
На самом деле согласен с тем что нельзя делать приват на своей территории,думаю лучше оставить все как есть в других выживалках

xymer

Member
Командующий
Closed Alpha Test
8 Ноя 2018
30
18
8
Выживания достаточно в реальной жизни, а в игру люди приходят отдохнуть, даже, если игра про выживание. Мазохизм устраивать не надо - играть будет некому.
Зоны ПВП у построек. Если кто-то внимательно читал, что я писал ранее, то мог обратить внимание: В заранее известное время защитная зона всех построек снимается для ПВП.
Это делается для того, чтоб один игрок мог напасть, а другой игрок имел возможность защитить свое имущество и жилище (если хочет конечно). Не надо устраивать беспредел типа "ткнул ножичком спящего".

MorfSD

New member
Closed Alpha Test
18 Янв 2019
3
0
1
Предлагаю сделать кнопку вкл/выкл пвп режима с кулдауном на несколько часов, например игроки с выкл пвп не могут лутать лут других мертвых игроков, при нахождении игрока в жилой зоне другого игрока пвп режим автоматически включается если игрок залутал какой либо инвентарь,...

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
На самом деле, выживание это тот жанр в который играть не просто. Какраз именно по тому, что можно умереть в любой момент. Есть мазохисты которые играют на харде с 1 жизнью, Умер - потерял весь прогресс, лут и перса.
Тут такого нет (вроде).
Поэтому если оговорок на ПВП, ПВЕ не будет, то пусть так. Надеюсь скрытых мест на карте будет предостаточно, чтоб заныкаться побырому) На равнине строиться на старте точно не вариант.

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
Выживания достаточно в реальной жизни, а в игру люди приходят отдохнуть, даже, если игра про выживание. Мазохизм устраивать не надо - играть будет некому.
Зоны ПВП у построек. Если кто-то внимательно читал, что я писал ранее, то мог обратить внимание: В заранее известное время защитная зона всех построек снимается для ПВП.
Это делается для того, чтоб один игрок мог напасть, а другой игрок имел возможность защитить свое имущество и жилище (если хочет конечно). Не надо устраивать беспредел типа "ткнул ножичком спящего".
Согласен с формулировкой, про отдых. Но увы этот жанр не предполагает по умолчанию поблажек. Поэтому и спящих будут вырезать, как бы это стремно не звучало(
Временной интервал ПВП - ПВЕ всеравно не подобрать так, чтоб всех устраивал, часовые пояса разные. А если интервалы делать по несколько часов. дак от этого толку нет, только неудобства создаст.

Anku

New member
19 Янв 2019
4
3
3
Всегда будет проблема для тех кто уже играет и кто только зашёл и не догоняет что, которому не дают тупо развиваться.
Для новичков тех кто начал играть им нужно время для принятия решений и развития. Полностью сделать игроку иммунитет нельзя, сделать отдельную зону для таких. Ну тоже такое себе. Пока одни между собой дерутся умирают, разрушают, другие развиваются. И что им мешает по накоплению всех ресурсов вылезти из свое локации и быстро отстроится на враждебной, а поставлять ресурсы со своей ПВЕ зоны? Если будет что сама фракция не будет разрушать своих же, то да! Строясь на земле своих же мы не будем подвергаться нападению других. Но как минимум сделать так чтобы игроки не могли разрушать базы игрокам своей фракции. К примеру, для моего развития мне нужно чтобы меня свои же не угнетали. Далее я развился и хочу чего-то больше и делать великие дела. Но есть куча других гильдий, и вот вступая в Гильдию, моя база или даже я теряю иммунитет от нападков других людей и моя база становится уязвима. Что вынуждает меня перебраться со своим барахлом на базу к моей Гильдии. Но есть тоже проблема! Меня во время моего развития можно обложить со всех сторон различными укреплениями, к примеру такой же игрок. И тогда я тоже буду не в силах разбить его укрепления. И я ещё раз хочу отметить что во всех таких играх всегда страдали игроки недавно начавшие играть и игроки играющие в соло. Это очень важно защитить таких игроков от нападков хотя бы своей фракции.

Последнее редактирование:

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
29
18
30
Всегда будет проблема для тех кто уже играет и кто только зашёл и не догоняет что, которому не дают тупо развиваться.
Для новичков тех кто начал играть им нужно время для принятия решений и развития. Полностью сделать игроку иммунитет нельзя, сделать отдельную зону для таких. Ну тоже такое себе...
Если правильно понял, то в самом начале никакого деления на фракции не предполагается. Начинают все как люди. Все же выжили с одного корабля.
А в ходе игрового процесса приходится делать выбор: мутировать, оставаться людьми или чтото еще. Думаю с этого момента и пойдет деление на фракции (напоминает историю о Вавилонской башне: «На всей земле был один язык и одно наречие. ...и сказал Бог - смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого...» )
Эпично будет если и тут будет какойто отправной город в котором будет делаться выбор дальнейшего развития))

О нас

• Enplex Games — московская студия-разработчик игровых проектов, созданная в 2017 году ветеранами индустрии и на данный момент объединяющая 40 человек. Команда состоит из высококвалифицированных разработчиков, имевших опыт работы в крупных игровых компаниях, таких как Wargaming, Mail.ru, Nival и других, и которые стремятся к созданию уникальных футуристических онлайн-миров для миллионов игроков во всем мире.

Навигация