Kvar

Administrator
Administrator
15 Авг 2018
423
312
63
Система перков (ч.2)
Первую часть статьи о системе перков вы можете прочитать в этом материале.

Сегодня мы расскажем о градации перков и расскажем в целом о работе системы на примере игровой ситуации.

Градация

Перки могут быть временными, постоянными и сохраненными. Что это значит?

Полученные перки начинают сразу влиять на персонажа, а их общее количество условно не ограничено. Такие перки получают статус “временные”. Их важное отличие в том, что временные перки персонаж теряет в момент гибели.

Наиболее ценные, на ваш взгляд, перки можно сделать постоянными. Их вы не утратите в случае форс-мажорной ситуации. Естественно, количество постоянных перков строго ограничено, и вам придется хорошенько подумать, прежде чем сделать какой-либо перк постоянным. А ненужные перки вы всегда можете разобрать на особый ресурс.

Сохраненные перки ваш персонаж также не утратит в случае гибели, но, при этом, эти перки не дают никаких изменений вашему персонажу.

А вот как ситуация с перками может выглядеть в игре

В процессе персонаж получил 2 перка: желтый "Ускоренная перевязка ран" и зеленый "Шанс оглушить квара". Оба перка изначально находились во временном статусе, но игрок решил, что "Ускоренная перевязка ран" будет полезна ему в дальнейшем.

У игрока не было свободного желтого слота под перки, но он купил его за ресурс R1, и поставил туда перк "Ускоренная перевязка ран", сделав постоянным.

Временный перк "Шанс оглушить квара" игрок разобрал, получив за него ресурс R2.

Позже игрок отправился рубить топором брактусы и получил фиолетовыйперк "Экономный добытчик", снижающий износ рубящего инструмента. Но игрок хотел получить "Увеличение урона топором", которое выдается за выполнения тех же условий (игрок узнал об этом из “Базы знаний”, в свою очередь запись там появилась в процессе исследований).

В данный момент игроку не был нужен перк "Экономный добытчик", и его наличие во временных перках замедляло получение других временных перков того же цвета. Но игроку было жаль терять перк. Игрок решает потратить R2 и сохранить "Экономного добытчика".

Сохраненные перки перестают влиять на игрока, но не могут быть потеряны в результате смерти персонажа.

Игрок продолжил рубить брактусы (ему были очень нужны ресурсы!) и, наконец, достиг желаемого.

У персонажа был фиолетовый слот, занятый перком "Временная заглушка". Этот перк игрок смело разобрал на R2, а на его место поставил "Увеличение урона топором".

На этом мы закончим описание одной из ключевых базовых концепций развития вашего героя. Важно понимать, что описанная механика — не окончательная, и может подвергнуться некоторым изменениям. Но общий принцип неизменен — перки отлично повышают эффективность вашего персонажа!

Vit37

Первопроходец
Первопроходец
Closed Alpha Test
2 Янв 2019
5
0
1
Сохраненные перки перестают влиять на игрока, но не могут быть потеряны в результате смерти персонажа.
Дальше сохранённый перк можно восстановить также за ресурсы?

LexXxich

Member
12 Окт 2018
56
11
8
Вот эти R1 и R2, они конечные? Я помню из темы про их названия что первого много на начальном этапе, а второго больше на дальнейших, но можно ли достигнуть предела получения первого или второго ресурсов?

Цвета: желтый, зелёный, фиолетовый, что они кодируют? Область применения? Способ получения? Редкость? Количество слотов для каждого цвета отдельное и призвано что-то балансировать, как я понимаю.

Icefire

New member
13 Янв 2019
13
8
3
33
Вот эти R1 и R2, они конечные? Я помню из темы про их названия что первого много на начальном этапе, а второго больше на дальнейших, но можно ли достигнуть предела получения первого или второго ресурсов?

Цвета: желтый, зелёный, фиолетовый, что они кодируют? Область применения? Способ получения? Редкость? Количество слотов для каждого цвета отдельное и призвано что-то балансировать, как я понимаю.
Судя по всему, цвет обозначает редкость либо качество перка. Зелёный - обычный, жёлтый - редкий, фиолетовый - эпический.

Vit37

Первопроходец
Первопроходец
Closed Alpha Test
2 Янв 2019
5
0
1
У перков будет прокачка или статичный модификатор?
К примеру, убил 100 монстров = 1ур. +3% к атаке, убил 200 монстров 2ур. +6% к атаке и т.д

LexXxich

Member
12 Окт 2018
56
11
8
Судя по примерам, значительная часть перков будет просто улучшением какого-нибудь числа на х%. А как насчёт активируемых эффектов или проков? Чего-нибудь что бы значительно меняло игровой процесс для персонажа имеющего такое? Или такие большие изменения оставлены для Мутаций/Аугментаций?

Anku

New member
19 Янв 2019
4
3
3
На мой взгляд когда выбор остаётся за игроком какие перки сделать постоянными или временными более логично. Потому как играть идут как компаниями,так и соло. 2 и более игрока могу распределить роли между собой и прокачивать навыки, кто-то для pvp, кто-то для pve ( сбора ресурсов и строительства). Вот у игрок играющий в соло будет вынужден балансировать между режимами. Меня очень беспокоит та огромная разница между соло игроками и компаниями, между новичками и опытными. Не буду описывать примеры игры Rust. А там сами знаем как всё происходит.

Последнее редактирование:

Kvar

Administrator
Administrator
15 Авг 2018
423
312
63

Prokuror

New member
Closed Alpha Test
18 Янв 2019
2
1
3
При получении перка будет указываться условие, которое ты выполнил? К примеру, если я в ходе игры, сама того не зная, выполнила всё необходимое, чтобы получить определённый перк, я смогу узнать, что это было, чтобы потом поделиться этой информацией с другими игроками?

Niktian

Member
25 Дек 2018
62
28
18
30
При получении перка будет указываться условие, которое ты выполнил? К примеру, если я в ходе игры, сама того не зная, выполнила всё необходимое, чтобы получить определённый перк, я смогу узнать, что это было, чтобы потом поделиться этой информацией с другими игроками?
гдето в описании было сказано, что условия открытия будут меняться (получить можно разными способами). такчто делиться особо нет смысла.

LexXxich

Member
12 Окт 2018
56
11
8
Ну, писать на перке, каким способом его добыли, полезно хотя бы для самого игрока. Если потеряешь, знать как опять получить.

Кстати, можно ли будет получить один и тот же перк два и более раз? Если можно, то будут ли эффекты как-то складываться?

GodofGrom

Командующий
Командующий
Closed Alpha Test
13 Янв 2019
3
0
1
а что если поставить два одинаковых перка сразу )
будет идти как х2 ):unsure:?
а если поставить больше выйдет хБОЛЬШЕ

achandak

New member
7 Мар 2019
1
0
1
Для соло игроков можно увеличить количество постоянных перков. При вступлении в гильдию эти перки будут переходить в статус "временных" и так же выпадать при смерти игрока.

ARTEM_RAKETA

Member
Closed Alpha Test
4 Мар 2019
44
11
8
Nsk
Для соло игроков можно увеличить количество постоянных перков. При вступлении в гильдию эти перки будут переходить в статус "временных" и так же выпадать при смерти игрока.
бред, найдут способ заабузить профит

О нас

• Enplex Games — московская студия-разработчик игровых проектов, созданная в 2017 году ветеранами индустрии и на данный момент объединяющая 40 человек. Команда состоит из высококвалифицированных разработчиков, имевших опыт работы в крупных игровых компаниях, таких как Wargaming, Mail.ru, Nival и других, и которые стремятся к созданию уникальных футуристических онлайн-миров для миллионов игроков во всем мире.